Concerts et art de vivre flamenco

actualté du flamenco
actualté du flamenco actualté du flamenco actualté du flamenco actualté du flamenco
Au plus près de l'actualité de la scène flamenca, d'Andalousie et d'ailleurs, son art de vivre et son rythme d'art vivant, O Flamenco organise notamment des concerts réguliers.

Calendrier des spectacles Flamenco

Année : Mois :

La Lupi à Nîmes.

12 octobre 2018

La Lupi, une tornade venue de Malaga

 

Chaque spectacle de cette immense danseuse flamenca est un défi, toujours renouvelé.

Sa danse, époustouflante de générosité, de technique et d'esthétisme, réemprunte un chemin nouveau à chaque spectacle dans un éternel retour vers le futur.

La maestra utilise les danses traditionnelles à base de bata de cola et de mantón et y impose la "marque" Lupi, un travail singulier qui année après année en a fait une danseuse adulée dans le monde entier, attendue avec impatience par l'aficion flamenca.

 

CGR Cinéma Nîmes (gare) 21h00

 

 

 


Billetteries internet.

 

fnac

 

francebillet

 

digitick

 

ticketmaster

 

Sur place au cinéma CGR  : 28 euros (réduit 23)

Mareva Teulier, prix graine de flamenco 2018.

12 octobre 2018

Le prix graine de flamenco 2018 a été attribué à la jeune danseuse toulousaine Mareva Teulier, âgée de... 12 ans !

Avec cette récompense, O flamenco ! distingue chaque année un jeune talent gardois. Pour la première fois, le prix est élargi à la région Occitanie.

Mareva dansera le 12 octobre à Nîmes en première partie de La Lupi, sa marraine, qui lui a donné son nom de famille.

O Flamenco a programmé (dans l'ordre) :

de décembre 2010 à aujourd'hui

La programmation O Flamenco :

Montse Cortes, Antonio Mejias, Carrete, la Farruca, Jose Maya, Antonio Rey, Maria del Mar Moreno, la Nimeña, Alba Molina, Manuel Molina, Lola Perez, Rafael del Pino, Pepe Habichuela, Pepe Martinez, La Lupi, Melinda Sala, José Mercé, Concours du video clip O Flamenco, Soniquete, Concours de baile por rumba, Jose el Frances, Dame la mano, Manuel Gutierrez, Lori la Armenia, Mehdi, Amigos de Gines, Guadiana, Concours de cante y letras por bulerias, el Caramelo, Fernando de la Morena, Concha Vargas, Malou, Karime Amaya, Mariano Martin, Kiko Ruiz, Serge Lopez, Pascual Gallo, Jean Baptiste Marino, Farruco et l'orchestre de Charente Poitou, Concours de Baile por Bulerias, José Galvan, Corraleras de Lebrija, Maria de la Colina, Juana Amaya, Calle Flamenca, Chants et danses de Cordoue, Cia Luisa, Tekameli, Salomé Parrilla, Concours de la Meilleure Rumba, los Marismeños, Manguara, el Mani, concours de Sevillanas, Roé, el Chungui, scènes ouvertes "Graines de Flamenco", Gema Moneo, Claude Worms, Tablao Camaron de Barcelona, Julie Serrano, Israel Fernandez, Carmen Ledesma, Juan Carmona, el Luco, Hommage à Manitas de Plata, Mellino, Farruco, Céline Daussan, Juan el Flaco, Diego Buenjumea, Requiebros, Salmarina, Diego Carrasco, Loukass, Ivan Vargas...

Les lieux : Le théâtre Christian Liger, La Milonga del Angel, Le centre culturel Andalou, L'hôtel Imperator, La place Montcalm, Le théâtre de L'Odéon, Smac Paloma, la Romeria de Mauguio, les nuits Romanes (Poitiers), le 9, La Casa Blanca, le 421, Espace Pablo Romero.